Дневник дачника: строительство навеса, уход за виноградом и заготовка листьев для долмы

Тема: Дачные хлопоты · строительство навеса и уход за виноградом

Кратко

Автор описывает один день на даче: помощь мужу в сварке каркаса навеса, подвязка и обрезка винограда, сбор листьев для долмы и закатка их в банки. Также упоминаются зарядка, уход за курами и планы по созданию затенения из винограда.

Главное

  • Сварка каркаса навеса требует помощника для подачи и фиксации деталей.
  • Виноградные листья для долмы лучше собирать в июне-июле, когда они мягкие.
  • Листья можно закатывать в банки маринадом (соль+сахар+уксус) по аналогии с огурцами.
  • Замороженные листья неудобно передавать, а в банках – можно угостить.
  • Автор планирует сделать затенение из винограда над стоянкой.
  • Утренняя зарядка и цигун помогают размять все мышцы, особенно спину.

Жарковато... Особенно на солнце. Именно на нем и провели мы сегодня почти весь день. Вроде и температура еще не очень высокая, всего 26 градусов, но печёт совсем по-южному. Благо, снова ветерок был. Он нам даже помогал в работе немножко. Заодно и обдувал, слегка охлаждая. Дальше обещают повышение температуры. А дожди уже больше даже не рисуют...

Как и обещала, делюсь, как прошла вторая тренировка по цигун. Классно прошла. Вроде и никаких особых движений, но почему-то абсолютно все мышцы прочувствовались, а спина так ваще под конец молила о пощаде. Все потому, что в последнее время мало ею занимаюсь. Надо исправляться... Но занятия шикарные. Вечером продолжу.

Утро было обычным. Подъем в семь, зарядка, в которой снова поставили в планку и заставили отжиматься. Что-то я даже обрадовалась, что эта программа из 26 тренировок уже закончилась. Вернусь-ка я к своей любимой Оленьке Дерендеевой, повторю ее зарядки. Там все более продумано и все группы мышц разминаются и заряжаются.

А еще себе снова сырнички в формах для кексов напекла. Много, и на сегодня, и на завтра. Зря сметаны не купила, но есть греческий йогурт, с ним и поела.

Муха ночует на улице, а днем отсыпается на подоконнике.

Раскачиваться мне сегодня долго не дали. Олег, как всегда, раньше меня за работу схватился, по холодку. Потому как в сварочном костюмчике только утром можно безнаказанно работать, потом сваришься. Начал с центральной трубы, сделал и откос, и опору для нее.

Варит

Пару раз вызывал меня, чтобы я ему железяки подавала. Скакать туда-сюда по лесенке ему пока не очень весело.

А потом уже мое непосредственное участие потребовалось. Арматуру крепили спереди и сзади продольных труб. То подай, то подними. Потом еще гнули концы арматурин вдвоем, опять же из-за невозможности у него высоко поднять ногу. Самое смешное, что я вышла из дома для того, чтобы пойти нарвать цыплятам осота. Впервые, как умная, перчатки надела. Правда цыпочкам пришлось часа два ждать, пока мы с арматурой справились )))

Высоко сижу, далеко гляжу

Было примерно так. Одну арматурину согнули, обрезали, примерили, на место поставили. Пока Олег приваривал, я бегала то к цыпам, то к винограду. Цыпам травки и воды, а виноград подвязывала к новым опорам. Надоело, что он по углам свисает, ходить мешает. Теперь все плети смотрят вверх. Да еще параллельно кучу пасынков срезала, а на них такие нежные листочки, грех выкидывать. вот когда совсем на солнце невмоготу было, шла остывать в тенек и листики срывала, собирая в стопочки.

А виноград слегка хлорозит...

Когда всё было приварено, я полезла на стремянку подвязывать уже с другой стороны виноград на новые опоры. И вроде как было сказано, что на сегодня достаточно наскакались по лестнице оба два, надо бы отдохнуть. Но вы же знаете моего неугомонного... Сам уже еле ходит, но под шумок, пока я вниз не смотрю, а по верхам, как мартышка, лазию, притащил сетку... То есть отдых откладывается, будем крепить еще и затенение. Оххх...

Единственное, что я заскочила домой, чтобы воды глотнуть и поставить жарить рыбные брикеты мужу на обед. А потом пошла помогать. И вот в это время нам очень ветерок помог. Главное, в правильном направлении поддувал, помогая расправить и натянуть сетку )))

Ветерок помогает натягивать сетку

Полагаю, что на следующий год придется новую сетку покупать. а вообще-то в планах натянуть тросы между всеми металлическими частями и постепенно затенение из винограда сделать над всей стоянкой. И винограда больше будет, и смотреться будет симпатичнее.

Ромашки цветут, все больше их и больше. И что-то захотелось мне новый букет соорудить домой, из роз и ромашек.

Интересные, большие такие и слегка лохматые

А потом был обед. Поели, отдохнули с полчасика. потом я занялась разбором виноградных листьев. Что-то захотелось мне попробовать заготовить листья не в морозилке, как обычно, а закатать их в банки. Знаю, что многие так делают, но я еще ни разу не пробовала. Пусть будут, вдруг кому-то нужно, так я и угостить могу. Замороженные не передашь, а в банках вполне можно.

Заодно посмотрела на маркетплейсах, как они выглядят и сколько стоят. Не дорого совсем. От 200 рублей за банку. кстати, понравился один вариант, который из Армении предлагается. Они листья изначально в бочках засаливают, а потом вместе с рассолом в пакеты запаивают. Правда перед употреблением их сутки вымачивать нужно. Зато листья не скрученные, а пластами уложены. Взяла на заметку. Почему бы и мне под вакуум не закатать? Как вариант. Буду экспериментировать. Долму я очень люблю. Тем более, что сейчас самое время для сбора листьев, они мягкие и нежные.

Вот принесла я пару поллитровых баночек домой, намыла, в микроволновке стерилизовала и начала в них складывать листья. По 10-12 шук стопочку соберу, скручу плотно, и в банку, как огурцы, укладываю. Да и по рецепту тех же огурцов и закатываются они. Соль+сахар+уксус, двойной заливкой.

Но вот беда, на вторую банку мне листьев не хватило. А я давно собиралась виноградник в порядок привести. Вот как раз и сложилось. Правда предварительно на лысину свою бандану натянула, чтобы не напекло. Там тентов никто не натягивал )))

И как же хорошо, когда из лохматых и пушистых кустов постепенно становится что-то культурное, подвязанное. Заодно и полную мисочку листьев набрала.

Было вот так

После каких-то двух часов все стало намного культурнее и симпатичнее. Правда муж заволновался, где я так долго застряла. Пришел со словами - ты еще не зажарилась? Ну не без этого. Мокрая вся, и халат, и бандана, и все остальное... ))) Зато сделала все, что хотела.

Стало вот так

Мужа нельзя пускать в сад. Ну не созрела еще черешня. Но охота пуще неволи )) Деревце первый сигнальный урожай дало, вот мой благоверный все ягодки и ободрал. Незрелые...

Она черная должна быть... Торопыга.

А я выползла с виноградника и рухнула на то самое кресло под орехом ))) А над головой такая смешная ветка выросла, кучерявая. Интересно, почему она такая стала?

Вот такое кресло. Из овна )))

Домой через душевую пошла. Ну невозможно жарко. Вся жирная, липкая, в пыли... А Олег опробовал летний душ. Я там практически не купаюсь. Оцинковка совершенно не нагревается на солнце почему-то. Вот интересно, в Песках она горячая была всегда, вода в этом баке. А тут нет, не греется. Видимо, морской бриз не дает... Разбогатеем, купим черный плоский бак, вот он будет быстро нагреваться.

Наконец-то до дома дошла. Листьев виноградных набрала достаточно. Можно закончить их сворачивать и закатать эти две первые банки. Чем и занялась. И пока делала, мечтала, что будет у меня много огурцов, и буду я не листья, а много огурчиков на зиму закрывать...

Интересно, листья с пушистой обратной стороной стали белыми...

Закончила все дела как раз в начале пятого. Сбегала, всем курам раздала зерна и комбикорма, можно и в себя что-нибудь влить. Цикорий с шоколадом, это уже необходимость, подсела )))

Олег стал собираться в церковь на вечернюю службу. А я чуток отдохнула, с удивлением обнаружив, что компьютер выключен. Не иначе, что-то со светом было в наше отсутствие. Просто так он не выключается. И пока загружался, а он сейчас не быстро это делает, ибо забит весь фотографиями под завязку, сбегала чуток цветочков нафотала. Вот этих )))

И как всегда, когда машина уезжает, стоянку облюбовывают лохматые диффчёнки )))

Хороший день получился. Большое дело сделали, сварили каркас и натянули сетку. А я еще и виноградник в порядок привела.

Уже перед самой работой поставила в мульте рис варить Олегу. Рыба еще осталась. Себе подумаю, что поесть. Есть примерные варианты, но точно пока не придумала.

Все, ребятушки, осень кусать хосеса, побегу я... Только пожелаю всем хорошего субботнего вечера и плодотворного воскресенья под чистым небом! Пока-пока!

Мира и добра!

Фрагменты

Как закатать виноградные листья в банки: соберите молодые листья, промойте, сложите стопочками по 10–12 штук, плотно сверните и уложите в стерилизованные банки. Залейте маринадом из соли, сахара и уксуса (как для огурцов) с двойной заливкой, закатайте.

Замороженные виноградные листья нельзя передать в подарок, а закатанные в банки – можно. В Армении листья солят в бочках и запаивают в пакеты с рассолом, но перед употреблением вымачивают сутки.

Почему не греется вода в оцинкованном баке летнего душа: автор предполагает, что из-за морского бриза бак не нагревается, в отличие от Песков.

Как подвязать виноград к опорам: закрепите продольные трубы, приварите арматуру, согните концы, а затем подвяжите плети так, чтобы они смотрели вверх, а не свисали.

Зачем подвязывать виноград: чтобы лоза не мешала ходить, не свисала по углам, и было удобно собирать листья и ухаживать.

Долма – это блюдо из виноградных листьев, фаршированных рисом и мясом. Для заготовки используют молодые мягкие листья, собранные в начале лета.

Комментарии

  1. А я из таких нежных листочков ещё и чай делал - приятный, с лёгкой кислинкой, очень освежает в жару. 😊

  2. А я из молодых побегов даже вино белое делала ))) Очень даже ничего, особенно, когда нет самого винограда 😉

  3. Вот это да. А я и не знал, что из побегов вино можно делать - надо будет попробовать, я уже вино из винограда гонял, но с побегами интересно

  4. Попробуйте. Побеги плотно набить в кастрюлю, водой залить, довести до кипения и оставить остывать. Процеживаете и винные дрожжи, сахара добавляете, не много, чтобы не больше 20% было. А дальше как с виноградным. Снятие с осадка и ты пы.