Встали около семи. Нормально. Выспались. Зарядка, пробежка по участку, и попытка объяснить хвостатым, что они всё слопали и кроме сухого корма, предложить им нечего.
Лаванда зацветает
Пробежавшись по огороду, поняла, что нужно снимать раннюю капусту. кочаны хоть и выросли огромными, начали лопаться. Самые опасные две штучки и сорвала, не отходя от кассы. Пришлось бежать перерабатывать. Довольно много обрезала с и так не крупных кочанов. Опоздала с уборкой, мало того, что треснули, еще и позеленели местами. Да и внешних листьев немало. накрошила все, потом буду курам постепенно в варево добавлять. Они почему-то вареную капусту больше любят, чем свежую.
Как только с капустой разобралась, решила не откладывать надолго дела, собралась и метнулась в город. Первым делом надо найти бензин. А нетути его нигде! На дорогих заправках только дизель остался, а на центральных вообще голяк.
На Атане какой-то мужичок заправляется, говорит, что по талонам. И что ему этот талон вчера выдали. Пошла спросить. Оказывается, что вчера бензин был, но только 92. И тем, кто стоял в очереди, а топлива не хватило, выдали талончики, по которым сегодня им выдали вожделенные 20 литров. А про 95-й сказали, что его не было, и не будет в ближайшее время. Засада.
Ладно, прокатилась зато )) Потом по магазинам. А как, оказывается, хорошо рано утром в магазины ходить. Народу не много, а товара хорошего ну просто завались. В том числе и мяса. Свинина кусками всегда есть, но обычно я видела только остатки с толстенным салом. Так как сало мы не едим, такого счастья и не надо. А тут лежит себе окорок, кусочек на пару кило всего, с малюсенькой косточкой и шкуркой, под которой совершенно нет сала. И такой же замечательный он! Да всего по 250 рублей за кило. Схватила. Потом смотрю, а в контейнере, где обычно на развес стояли пакеты с рисом и гречкой, еще и пакет сахара последний виднеется. Ну и взяла. Свой-то почти весь на варенье истратила. Снова повезло. В пакете три кило, на лето должно хватить. Правда цену подняли. Обычно был по 69, а тут уже по 79 рублей. Это постоянная летняя история, зимой снова подешевеет. Вот такие у нас ушлые магазинчики.
Вербейник. Нравится она мне...
И конечно же, набрала много-много пакетиков корма, и для кошек, и для собаки. А для нас совсем немножко. Себе творог и сметану, буду сырнички делать. Олегу лепешек тандырных парочку. Яблоки, апельсины в качестве витаминизации. Да, в магазине огурцы только пупырчатые, коротенькие, слегка вялые, и по 149 рублей. Ну что же, если других нет, пусть хоть такие будут. А потом за лавашами в овощной заскочила, а там тоже с пупырками, но уже всего за 78 рублей, но такие шикарные, как только что с ветки. И еще с килограммчик хапнула.
Вот такие пышные лаваши беру ему. Утром они еще теплые.
Домой приехала и началась беготня. Всем цыпам воду поменяла, кормов досыпала. Кур покормила, поставила снова варить на завтра. Потом решила, что магазинные огурцы неплохо будут выглядеть только в малосольном виде. Сбегала, зелени надергала, заодно из погреба банку двухлитровую захватила, пусть солятся.
Потом мясом занялась. Срезала шкурку, вырезала косточку, жилы лишние тоже срезала. Долго думала, что сделать... То ли приготовить сувид, но это только завтра. А мне сегодня на обед что-то нужно приготовить. И решила все перекрутить в фарш, да не простой. А давай-ка я добавлю в этот фарш капусты и кабачков, будет почти как мясо с овощами. Зубов же пока нет, фарш - самая моя еда... Потом еще и булгура туда насыпала, пусть будут тефтели.
Мясо абсолютно без жира. Один вилок капусты и один маленький кабачок
И десяток сразу себе тушить поставила. С остатками овощного рагу - самое то получилось!
А пока я каталась, Олег прокосил оба участка за воротами. А когда я приехала, он уже и виноградник обкашивал. Трудяжка мой...
Трава моментально высохла
И что-то так я набегалась, что упала без сил. С утра ускакала рано, потом с покупками занималась, даже игрушки мои утренние остались недоигранными. )) Вот отдохнула, доиграла. )))
Обожаю, когда виноградник чистый
Ну раз уж я с телефоном бегаю, заодно и красоты капельку покажу....
Потом вспомнила, что у меня уже два дня клубника не собиралась. Надо бежать. правда сначала побегала с лейкой, полила молодые виноградные кустики, что без капли живут, да хризантемы и розы за забором. Заодно и деревце катальпы тоже немножко полила, пусть растет скорее...
Первая волна клубники уже отходит.
Одноразовые сорта уже заканчивают плодоносить, уже остаточки собираю. А вот ремонтантная снова вся в цвету. Теперь все лето, и почти до самых морозов, будем понемножку лакомиться клубникой. А может и множко, кустов-то теперь уже сильно больше, чем в прошлом году было. А некоторые усы выдают в диком количестве, не успеваю их обрывать. По одному усику оставляю, клубники много не бывает. И место для нее тоже имеется. я же на месте, где раньше клубника росла, но кошки ее загубили, сейчас чеснок посадила. Вот чеснок уберу, перекопаю, удобрю получше и снова там будет клубничка расти. Правда надо еще одну линию капли проложить, одной нитки не хватает для полива. Проложим, не проблема. Ленты полно.
Кстати, на фото клубники видно, что некоторые ягоды значительно темнее. Это сорт Гирлянда. Какая же она плодовитая, а еще и очень вкусная. А какое изумительное варенье из нее получается! Ягоды реально целыми гирляндами на кустах висят. А земля у меня еще не очень богатая, некоторые мелкие вырастают. Так я из них и варю варенье. Темное, густое, просто шикарное получается!
Полосатое небо
Уже не помню, где и как я еще бегала, но очухалась, когда уже снова к курам пора было идти. а чую, что меня к земле пригибает. Вдруг слышу раскаты. Батюшки, неужто и в наш дикий угол добрались? Нее, это очередная грозовая туча мимо плывет, громом пугает...
Что-то темное наползает...
Ой, как я сейчас мужа ужином накормила. Он вроде просил рис ему сварить, а я забегалась и забыла совсем. Ладно, это не долго, всего 20 минут в мультиварке. Но надо же еще какой-то рыбы сделать. Полезла в морозилку, а там замороженный супчик Том-ям лежит. Предложила, не отказался.
Пока разогревала, перемешивала, и ложку лизнула. Мамочки, а он такой острый! Но зато там действительно и кальмары, и мидии, и еще куча гадов морских в бульончике плавают. И мисочка с рисом небольшая, для заправки.
Короче, выловил муженек все густое из огненного бульона, а его мне оставил. Ну и ладно, иногда на остренькое тянет. Со своими смешными тефтельками похлебаю. Так что мы решили, что такое больше покупать не будем. Проще самой готовить, тем более, что мы привыкли к простой пище, без изысков.
На дворе дрова, у дровов трава и маки )))
На этом, пожалуй, и закончу рассказ о сегодняшнем дне. Неплохой получился, еще и заготовок наделала всяких. Осталось только пожелать всем хорошей погоды, отличного настроения и прекрасного самочувствия! Пока-пока!